Алексей Иванов: Массовое убийство в Керченском политехническом колледже (17.10.2018)

Мощный взрыв в Керченском политехническом колледже прогремел около 12:05 по московскому времени, когда учащиеся вышли на перемену после второй пары. Причина - самодельное взрывное устройство (хотя СМИ поначалу твердили о газовом баллоне), начинённое металлическими поражающими элементами. В Крыму введён режим чрезвычайной ситуации.
Погибли 17 или 18 человек, некоторые из них скончались уже в больнице. Около 50 раненых. Жертвами стали учащиеся и преподаватели. С завтрашнего дня на полуострове будет объявлен трёхдневный траур.

Взрыв произошёл в столовой колледжа. Очевидцы сразу говорили о стрельбе перед взрывом, правоохранители оперативно начали искать светловолосого молодого человека.

Российский президент Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения РФ, МЧС России, спасательным службам принять экстренные меры по оказанию помощи пострадавшим в результате этого взрыва, при необходимости обеспечить срочную транспортировку тяжелобольных в ведущие лечебные заведения России.

"Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым возбуждено уголовное дело по факту взрыва в одном из колледжей города Керчи по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). По предварительным данным, сегодня в столовой Керченского политехнического колледжа сработало неустановленное взрывное устройство, начинённое металлическими предметами. На данный момент известно о 13 погибших и около 50 раненых, большая часть из них – подростки. Данные о пострадавших уточняются. В настоящее время на месте работают специалисты-взрывотехники, после завершения работы которых следователи приступят к осмотру места происшествия непосредственно в эпицентре взрыва. По указанию председателя Следственного комитета Российской Федерации уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Кроме того, Александр Бастрыкин направил на место происшествия криминалистов и следователей СК России, имеющих опыт расследования такого рода преступлений. Сформирован штаб, в который вошли сотрудники СК России, ФСБ и МВД. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения,  устанавливаются все обстоятельства случившегося", - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

YouTube-канал издания Kerch.com.ru приводит слова директора колледжа Ольги Гребенниковой: "Кто-то ворвался, взорвали... повылетали все стёкла... взорвали холл, бегали потом, бросали какие-то взрывные пакеты, потом с автоматами бегали — ну, я не знаю с чем — бегали по второму этажу, открывали кабинеты и убивали всех, кого вообще могли найти, кто попадался. Это был настоящий теракт... как в Беслане".

"Мы вышли на улицу и через пару минут начались взрывы. Сначала первый этаж, потом второй этаж. Все начали кричать и мы услышали перестрелку. Звуки приближались, начали стрелять по студентам. Мы всей толпой начали бежать в здание, но там сработала пожарная сигнализация. Мы начали перелазить через забор. Мы увидели несколько раненых девочек, при нас подстрелили мальчика. Он сам не смог идти, не мог наступить на ногу. Его перенесли через забор. Часть студентов перелезла через забор, часть зашла в заброшенное здание, повыбивали там стекла, вылезли через окна и убежали", - рассказала РИА Новости ученица по имени Виктория. По словам студента третьего курса по имени Юрий, стрельба длилась 15 минут. По данным Telegram-канала Mash, у входа в колледж сегодня дежурила единственная вахтёрша - Наталья Паникоровская. Она пыталась спасти детей. Наталья тяжело ранена, за её жизнь борются врачи.

Позднее глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал журналистам, что организатором террористической атаки стал 22-летний студент 4-го курса (потом озвучена информация о восемнадцатилетнем возрасте убийцы), местный житель. Он застрелился в библиотеке на втором этаже колледжа. Его имя - Владислав Росляков, учился по специальности "монтаж электрооборудования гражданских и промышленных зданий". "Зачислен в Керченский политехнический колледж в 2015 году. 8 сентября Росляков получил разрешение на ружьё 12 калибра, а несколько дней назад он приобрёл к нему 150 патронов", - сообщает NewsFront.

В связи с поступлением дополнительной информации, СКР сделал новое заявление: "Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела по факту происшествия в Керченском политехническом колледже. Следователи и криминалисты уже приступили к осмотру места происшествия. На данный момент известно о 17 погибших. Первоначальный осмотр тел говорит о том, что они скончались от огнестрельных ранений. Оперативно была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа. Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство. В связи с этим уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ, переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом)".

В Сети появилось множество злонамеренных фейков. Не ведитесь. Отслеживайте распространителей, вычисляйте первоисточники вбросов.

"Крым.Информ" пишет о необходимости доноров крови: "Нужны доноры для сдачи крови в первую керченскую больницу. Группа крови не важна! Срочно! Горячая линия: +7 (36561) 2-20-44, приёмная: +7 (36561) 6-70-60".

Глубокие соболезнования родным и близким погибших.
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
17.10.2018

Алексей Иванов
Источник: http://zavtra.ru/events/massovoe_ubijstvo_v_kerchenskom_politehnicheskom_kolledzhe




Обсуждение статьи



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта