Александра Черданцева: В Барнауле не удалось вернуть выборность главы города (02.11.2015)

Депутаты думы Барнаула большинством голосов приняли изменения в Устав столицы Алтайского края на сессии в пятницу, 30 октября. Главное новшество — уходит в прошлое должность сити-менеджера, но только через два года.
Депутаты БГД проголосовали за принятие изменений: 29 за, 4 против.
Из 86 статей действующего Устава было изменено 40 статей, добавлены 4 новые статьи, удалено 6 статей.
Рассмотрению на сессии предшествовали широкие обсуждения изменений Устава. Напомним, что по ним в Барнауле объединяются должности главы Барнаула и главы администрации Барнаула (сити-менеджера). Теперь в столице Алтайского края будет глава города, назначаемый по контракту. Но пока поправки не вступили в силу, в городе сохранится двуглавие.
Это и стало "яблоком раздора"
Вернуть выборы мэра Барнаула — с таким призывом выступило сразу несколько партий в Алтайском крае.
Этой теме были посвящены круглые столы, пикет либеральной оппозиции и несколько одиночных пикетов.
Самое бурное обсуждение вопроса противников и сторонников имело место быть на общественных слушаниях 9 октября.
За выступают депутаты-единороссы и краевого, и городского уровней.
Так, по словам депутата БГД ("ЕР") Ивана Мордовина, "единоначалие в данном случае — это более удачная конструкция как с точки зрения управления городским хозяйством, так и с точки зрения контроля. У БГД остаются все необходимые полномочия по контролю за главой города (удаление в отставку и заслушивание ежегодных отчетов главы города и администрации города. — Прим. Ред.).
Оппозиция не против единоначалия, но против назначения главы города комиссией. По словам депутата АКЗС Александра Молотова, необходимо вернуть всенародные выборы мэра.
"Наша позиция: глава должен избираться на муниципальных выборах. Механизм назначения не работает", — высказал ранее солидарную позицию депутат БГД (КПРФ) Андрей Сартаков.
Выбора нет
Однако же, как пояснили в администрации города, в крае принят закон, изменяющий порядок избрания главы МО. В нем прописано, что глава должен быть назначен специально комиссией. То есть отказаться от этого правила и не принять изменения в Устав депутаты просто не могут, подчеркивают чиновники.
Из статьи 46 "Глава города Барнаула"
Глава города Барнаула является высшим должностным лицом муниципального образования.
"Городская дума избирает главу города Барнаула на открытом заседании из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, проводимого в порядке, установленном городской Думой", — говорится в новом Уставе.
Глава города Барнаула избирается на 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.
Эти изменения вступят в силу только после окончания срока полномочий главы города, это произойдет в 2017 году вместе с окончанием срока работы шестого созыва думы. Или раньше, если, например, глава города уйдет в отставку.
Справка:
Правки вносятся из-за изменений федерального и краевого законов. Так, федеральный закон (№ 131) дал регионам право выбора способа формирования власти: выборы, избрание главы муниципального района из числа депутатов и назначение по конкурсу. Краевые парламентарии остановились на третьем варианте (закон № 92). То есть муниципалитет из этих трех вариантов уже не выбирает и делает так, как прописано в краевом законе.
Источник:© ИА "Амител"
- - -
Оппозиция Барнаула провела круглый стол в рамках объединенной "кампании" по борьбе за возвращение выборов мэра Барнаула 16 сентября, при этом далеко не все были уверены, что всенародное голосование что-то изменит в политическом раскладе города.
Источник:© ИА "Амител"
Выборы градоначальника Барнаула, отмененные в 2010 году, надо вернуть — такое мнение разными словами и в разных интонациях высказали представители партий "Справедливая Россия", "Партия прогресса", реготделения РПР-ПАРНАС, ассоциации наблюдателей за выборами "Голос" и другие активисты. Представитель ЛДПР высказался за назначаемость, представитель КПРФ — возможность и того, и другого вариантов.
В этом вопросе почти они едины, но пока непонятно, насколько сильна эта коалиция, предыдущие держались недолго.
Барнаул и невыборы
Новый виток протеста активистов против назначаемости мэра совпал с уходом в добровольную отставку сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, что в свою очередь совпало с очередной реформой муниципального самоуправления.
По недавно принятым изменениям в федеральном законе № 131, региональным властям предоставлено право устанавливать принцип формирования муниципальной власти. В Алтайском крае был выбран так называемый третий вариант: глава муниципалитета назначается по конкурсу.
Теперь муниципалитетам предстоит принять изменения в свои уставы. Отказы, что называется, не принимаются.
В Барнауле соответствующая работа уже ведется — обязательные публичные слушания были намечены на 9 октября. Но вопрос с назначением нового сити-менеджера повис в воздухе. Объявление конкурса уже было отложено.
"Мы не сейчас решили подсуетиться, пока сити-менеджера нет. Нет, мы заранее готовились. Мы изначально настаивали на вариативности для муниципалитетов", — отметил на круглом столе депутат Алтайского краевого законодательного собрания фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов.
Мы за, потому что...
Наиболее вероятный вариант развития событий, который обсуждался в городе - будет только один руководитель (по большей части с функционалом главы администрации), а вот глава города будет "понижен" до статуса председателя городской думы, как было до 2010 года.
Но и единственный градоначальник, судя по всему, будет назначаться, а не избираться.
По словам первого секретаря Барнаульского горкома КПРФ, руководителя фракции коммунистов в гордуме Андрея Сартакова, сложно сказать, кто станет градоначальником после Савинцева: "При любой редакции устава фаворитов нет. Найти человека на это место не так-то просто".
"Мы за изменение устава, эту пресловутую двуглавость надо ликвидировать, это вообще дурость. Должен быть глава администрации или градоначальник и председатель городской думы", — добавляет и.о. координатора регионального отделения ЛДПР в Алтайском крае Андрей Щукин.
По словам известного в крае и за его пределами общественника Константина Емешина, краевая администрация без застенчивости говорит, что все же уже решено и нам скоро объявят.
- - -
Напомним, Барнаул отказался от мэра и прямых выборов в 2010 году не без скандала. В городе появился назначаемый специальной комиссией из чиновников и депутатов сити-менеджер (глава администрации), а председатель думы (законодательного органа) был "повышен" до главы города.
"Когда муниципалитеты края переходили на систему сити-менеджмента, было определенное напряжение, потому что тогда нам никто не объяснил, зачем это нужно. Но тогда хоть и формально, но была вариативность. Власти села сами решали, будут это выборы или назначение, а вот города и районы изначально ставились в безвыборное положение", — сказал Александр Молотов.
По словам справоросса, прямые выборы мэров в полном объеме сохранились в шести регионах России (в том числе в соседней Кемеровской области).
Некоторые регионы, несколько лет назад перешедшие на систему сити-менеджмента, уже "отыграли" назад. Например, столица Бурятии Улан-Удэ.
Главный вопрос, который возникает при обсуждении этой темы, — зачем? Зачем возвращать выборы мэра, если это не гарантирует его политической свободы от краевой власти.
Вот что говорит по этому поводу Молотов: "Мы видим, что запрос есть. Да, это не та тема, что волнует жителей в первую очередь. Но это не означает, что мы должны забыть о политической повестке".
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
Александра Черданцева
Источник: http://www.amic.ru/