Алексей Пушков: Евросоюз шантажирует Сербию (22.11.2014)

Еврокомиссар Йоханнес Хан потребовал от сербского руководства присоединиться к антироссийским санкциям …Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград, сообщает РИА Новости.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — заявил Хан в опубликованном в четверг интервью белградской газете «Вечерние новости».

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС «не принуждает Белград делать простой выбор», однако Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз.

«Ваша страна обозначила вступление в ЕС как свою ключевую стратегическую цель, которую премьер Вучич подтвердил в ходе недавнего визита президента Путина в Сербию. Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС», — заявил еврокомиссар.

Хан посетит с визитом Сербию, являющуюся официальным кандидатом на членство в Евросоюзе. В минувший вторник еврокомиссар сделал перед журналистами в Брюсселе отчасти обратное заявление, сказав, что Еврокомиссия не связывает ход переговоров о вступлении Сербии в ЕС с неприсоединением Белграда к санкциям против РФ. Тогда Хан отметил, что Сербия является «суверенным государством», и сербам нужно «решать самим» вопрос о введении санкций.

Евросоюз оказывает огромное давление на Сербию, вынуждая вводить санкции против России, и ставит под реальную угрозу вступление в ЕС, чего сербы добивались последние 15 лет, уже пойдя на серьезные уступки для страны, считает руководитель Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения РАН, академик Сербской Академии наук и искусств Елена Гуськова.

«Давление на Сербию оказывается постоянное, и хотя она все время шла на серьезные уступки, чтобы вступить в ЕС, давление будет продолжаться. Сегодня такая же попытка давления оказывается на Россию, система санкций из той же «оперы», но с нами труднее разговаривать, мы большие и сильные, а с Сербией легко, поэтому в этой ситуации поддержка Россией Сербии необходима», — заявила Гуськова РИА Новости.

По мнению эксперта, Сербия попала в очень трудную ситуацию, где, с одной стороны, вступление в ЕС, что было для страны «флагом последних 15 лет» и в рамках чего страна пошла на такие тяжелые уступки, как выдача Гаагскому трибуналу своих генералов и Слободана Милошевича — руководителя последних лет после войн в Югославии, а также подписание с Косово такого количества договоров, которое ведет к тому, что в ближайшее время Косово станет независимым государством, «осталось его только назвать таковым», пояснила она.

«Но, с другой стороны, в последнее время Сербия сделала несколько самостоятельных шагов, которые удивили Европу и США, и я бы сказала испугали. Это очень добросердечная встреча Владимира Владимировича Путина в Белграде во время визита, был впервые после многих десятилетий проведет военный парад, на котором тот присутствовал, и это огромное событие для страны. Затем открытие базы МЧС на юге страны в Нише и, наконец, даже военные учения между русскими и сербскими войсками», — сказала Гуськова.

Она напомнила, что Сербии намекали о ее обязанности проголосовать за санкции на начальной стадии их принятия, а когда она отказалась, намеки требований придерживаться общего решения продолжились.
«А сегодня от намеков  перешли к непосредственным угрозам, потому что применение санкций против России ставится в полную зависимость от присоединения к Евросоюзу», — сказала собеседница агентства.
Она добавила, что если до сегодняшнего дня Сербии удавалось лавировать, выходить из всех ситуаций для себя с пользой, то самостоятельные шаги и угроза Евросоюза ставит перед Сербией выбор: либо продолжать самостоятельную политику, либо полностью подчиниться ЕС. «И я думаю, честно скажу, что выбор (премьера Сербии Александара) Вучича будет в пользу Евросоюза», — сказала Гуськова, добавив, что рассчитывает, что руководству страны удастся найти компромисс в сложившихся обстоятельствах.
Евросоюз фактически шантажирует Сербию возможностью вступления к ЕС, если страна не присоединится к санкциям против России, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. «Сейчас Евросоюз пытается добиться, чтобы Сербия, которая не является членом Евросоюза, тоже присоединилась к санкциям. Фактически Сербию шантажируют: либо вы присоединяетесь к санкциям против России, либо мы вас не будем рассматривать как страну, которая имеет шансы на вступление в Евросоюз», — заявил Пушков, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По его словам, проблема для Сербии заключается в том, что «ближайшей перспективы вступления в Евросоюз у нее в любом случае нет». «Если они (сербское правительство) сейчас пойдут по пути санкций против России, то они просто подадутся на шантаж, но никто их за это через год в Евросоюз не примет», — считает Пушков.


/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
22.11.2014

Алексей Пушков
Источник: http://ruskline.ru/




Обсуждение статьи

Обсуждение закрыто.
Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта