Редакция: Гринпис крепчал (08.02.2013)

В последнее время, где-то начиная со второй половины 2012 года и с началом года нынешнего, жители и общественность городского поселения Селятино постоянно натыкаются на группу лиц, которые, выступая от имени местного населения, нагнетают ситуацию, вносят дестабилизацию на территории поселения, мешают планомерной жизни поселка и разработке мер его развития на многие годы вперед.
При этом, говоря о гражданском обществе и о том, что с людьми надо считаться, эти люди не гнушаются искажения фактов, подтасовочного сбора подписей в свою поддержку и откровенной лжи. Их метод сбора подписей, по-видимому, неплохо отработан, раз инструктаж перед проведением этой акции проводила одна из прозападно настроенных активисток, позиционирующая себя как чуть ли не деятель общероссийского масштаба. К тому же, эта инициативная группа из двух-трех десятков людей время от времени меняет вывеску, в последнее время позиционируя себя как общественное движение «В защиту селятинского леса».

На что ссылаются в своих доводах эти «специалисты от экологии»? Небезызвестная их активистка местного масштаба, характеризуя экологическую обстановку в Подмосковье, обращается к материалам Гринписа. А что из себя представляет Гринпис, как организация, и какие цели она преследует на территории России?

Вашему вниманию предоставляем перепечатку статьи газеты «Общество и экология», в которой дана подборка материалов о Гринписе, взятая из различных средств СМИ, и накопленная в течение нескольких лет.
А выводы делать Вам.

ГРИНПИС КРЕПЧАЛ.
СТРЕЛКА ГРИНПИСМОМЕТРА ЗАШКАЛИВАЛА.
АРХИВ 2005 ГОДА


От редакции: Данный материал был опубликован в газете «Общество и экология» в 2005 году.
Развивающиеся современные события в стране в целом и на территории нашего городского поселения в частности наглядно показывают, что по прошествии нескольких лет содержание данной газетной публикации нисколько не потеряло свою актуальность. «Неправительственным» организациям различного масштаба не нравится сам факт устойчивого и планомерного развития страны и её административно-территориальных составляющих, им не нужна великая, справедливая и экологически чистая Россия. Таким организациям и силам нужно активно противостоять, к чему всех и призываем.
Ждем ваших откликов на нашу публикацию.

Многие люди в своей жизни хоть что-то когда-то слышали о такой международной организации как Гринпис. Кому-то могли врезаться в уши слова-прилипалы из рекламного гринписовского клипа. Кого-то наповал могли сразить картинки «ужасов» из грин-буклетиков, широко распространяемых на просторах России. Вроде бы хорошие ребята — эти гринписовцы, ведь с их слов занимаются они полезным делом. Много среди них есть не раскрытых талантов, артистов-самородков. Ведь, как красиво приковывают себя цепями, устраивают протестные маскарады, требуют закрыть, требуют убрать, требуют снять и так далее. Много чего требуют. А что же получается в результате?
Попробуем с аргументами в руках разобраться во всех этих «протестных акциях» и понять, к чему они могут привести Россию, если целиком и полностью подчиниться указивкам забугорных хозяев Гринписа и их территориальным наместникам. Саму структуру организации Гринпис никто из простых людей не знает, как следовало бы знать и, соответственно, не может ответить на вопрос: а с кем сотрудничает Гринпис, и не являются ли его некоторые акции заказными и проплаченными со стороны какой-либо тайной или явной организации, например, той или иной Транс-Национальной Корпорации (ТНК), ведущей жесточайшую экономическую войну против России? Не одни мы задаёмся таким вопросом, помня, что ещё совсем недавно в российских СМИ «гуляла» информация, опубликованная в одной из экологических газет («Родина», №1, 2000г., статья А.Дурандина «Гринпис — капкан для экологии») со ссылкой на Аналитический Центр о том, что в деятельности Гринпис не раз замечали определённые странности, совпадающие с развернувшейся конкурентной борьбой определённых сил за определённые рынки.
Кроме того, частенько всплывала информация о том, что возможно в Гринписе есть люди, завербованные ЦРУ. Это, конечно, сложно проверить, но однажды, известный тележурналист Михаил Леонтьев в передаче «Однако» показал сюжет о деятельности американских спецслужб, приведя конкретные факты об использовании ими так называемой «экологической крыши» для своей агентуры на территории других государств в, частности, военной разведкой США — РУМО.

Этот вопрос является актуальным и в наше время, потому что всем нам нужно научиться «отделять мух от котлет», как очень метко сказал Президент России. Есть нормальные Зелёные организации и люди, а есть хитрые антироссийские мерзавцы, маскирующиеся в зелёный цвет. Экологическая деятельность и шпионаж против государства под видом экологической деятельности — это не одно и то же. Так же, как и не все чиновники являются государственниками и высококлассными управленцами, поскольку часть из них — хабарники. Само понятие «Экология» обозначает заботу, как обо всей планете в целом, так и на конкретном участке проживания. Экзюпери устами Маленького Принца выражал это так: «Встал поутру, умылся сам, а потом умой свою планету». Экология — это наука о комплексном изучении процессов, происходящих на нашей планете: в биосфере, в воде и земле, а также в социуме, потому что люди являются одним из видов, населяющих биосферу. Давнишний лозунг экологов — «думай глобально, а действуй локально» — является универсальным и его никто не отменял. Думай глобально — это значит, что нужно подвергнуть анализу глобальный исторический процесс, все священные писания, философские трактаты, экономические теории, научные труды, выявляя причины нестроения нынешней технократической цивилизации, ведущей планету Земля к экологической катастрофе. И только после этого нужно предложить человечеству новую модель мира, зовущую всех людей к идее построения на планете экологически ориентированной цивилизации. То есть, главное — это наличие нового мощного замысла жизнеустройства! У нас он есть — это Концепция общественной безопасности! Гринпис же, к сожалению, такого замысла жизнеустройства не имеет, поэтому и предложить миру перейти на бескризисную модель самоуправления всем человечеством не может. Его деятельность носит узкокорпоративный частный характер. И вот тут-то как раз и проявляется главный смысл нашей критики Гринписа.

Если Гринпис замалчивает КОБу и не хочет менять всю в целом рабовладельческую систему на планете Земля, а занимается только лёгкой рехтовкой отдельных её мелких недостатков, то не является ли сам Гринпис частью этой западной паразитической рабовладельческой системы, которую мировые банкиры используют, как своё сетевое оружие против других стран и народов? При этом Гринпису дозволяется говорить о защите отдельных видов животных, о зелёных насаждениях и многое другое, что не затрагивает прямых интересов «сильных мира сего». В частности, нигде Гринписом не заявлялось и не проводилось акций в защиту многонационального народа России, который как известно ежегодно вымирает бешеными темпами, примерно, по 1 млн человек в год. Известно, что по планам Запада население России должно быть сокращено (так они хотят) до 15 млн человек. Каков вывод? Если некая якобы экологическая организация кричит о защите природы и молчит о смерти коренного народа, который целенаправленно вытравливают из экосистемы с помощью наркотиков, алкоголя, негативной информации и смехофашизма, то моментально встаёт вопрос, — а на кого работает такая «экологическая» организация? А может быть, она собирает информацию из освобождающихся от людей регионов и передаёт её своему заказчику, а тот уже передаёт её на уровень глобальных структур невидимой власти (антинародная концептуальная власть, которая управляет миром через кредитно-финансовую систему, основанную на взымании ростовщического процента и монопольном владении печатным станком, штампующим ничем не обеспеченные доллары и евро — примечание наше) для принятия решения по последующему «мирному» захвату «зачищенной» от народа территории с её богатейшими недрами?

Недавно председатель Совета Федерации России С.М.Миронов выступал в Заксобрании Петербурга. Он сказал, что за годы демократического перестроя «как языком слизало» 17 тысяч российских деревень. Вдумайтесь в эти страшные цифры! И вспомните, была ли хоть одна акция протеста со стороны Гринпис против геноцида народа? Таковых не припоминается. Или вот ещё факты. Гринпис борется против генетически-изменённых продуктов (хотя сами генетики сомневаются в серьёзности этой проблемы), Атомной энергетики (хотя, если закрыть АЭС, то будет катастрофа пострашнее Чернобыльской, потому что заводы остановятся и люди вымрут от голода), Водоканала (хотя питерский Водоканал считается лучшим в России), и так далее, вывешивает транспаранты против якобы абстрактных загрязнителей, но почему-то ни разу Гринпис не вывешивал разоблачительные лозунги против такого антиэкологического табачного монстра как, например, фабрика «Филип Морис Ижора», выпускающая около 40 миллиардов сигарет в год? А в планах эта фабрика собирается увеличить выпуск убийственных «патронов» до 70 миллиардов в год. И тут вот возникает парадоксальная ситуация: из США «Филип Морис» выгнали и американцы начали борьбу за здоровый образ жизни, а наши российские чинодралы их приютили. Где же экологи? Где же Гринпис? Где правозащитники? Где массовые заявления в суд на откровенного загрязнителя? США — против, Минздрав — против, а Гринпис — молчит. Или здоровье народа — это не экология? Тогда нужно посчитать, сколько миллионов кубометров дыма выдыхают курильщики, загрязняя атмосферный воздух. Или, почему со стороны Гринпис нет протестов против фабрики «Сoca-Сola»?

Можно ещё привести для примера несколько крупных предприятий, которым есть за что предъявлять экологически обоснованные претензии. Самая громкая акция Гринпис, если говорить о Петербурге — это демонстративный сброс мусора в центре города и его селективный разбор. Но эта акция оказалась неэффективной и даже антиэкологичной, что признано многими экспертами. И мы солидарны с ними. Мы считаем, что начинать нужно с экологического просвещения, с формирования у людей экологической культуры, с головы человека. С научного подхода к делу, а не спонтанно-хаотически. Ведь, известно, что «чисто не там, где убирают, а чисто там, где не сорят».

Экологические стандарты, как формулы нужно через экологическую прессу ежедневно внедрять в головы петербуржцев. Наша газета «Общество и Экология» уже 6 лет кропотливо формирует у горожан широкий экологический кругозор и целостную культуру мировосприятия. А что делает Гринпис — это большой вопрос? Пришло время спросить. В каком бы переулке не встретился гринписовец, нужно не стесняясь спрашивать его — почему Гринпис замалчивает факты геноцида нашего народа и так лихо лоббирует узкие темы? Или — почему в интернете так много критической информации в отношении Гринпис? Разумеется, нас интересуют все эти вопросы потому, что мы являемся честными гражданами своей страны и хотим досконально разобраться во всех вопросах. Мы понимаем, что среди рядовых гринписовцев есть нормальные порядочные люди. Но люди — это одно, а идеология — это другое. Мы лично уважаем каждого отдельно взятого гринписовца, но резко критикуем всю систему старой гринписовской идеологии, которая за эти долгие годы, со времён вторжения США во Вьетнам, не принесла миру счастья. Поэтому с полным основанием мы ставим перед всей мировой экологической общественностью вопрос: — А не созрела ли ПОРА срочной необходимости демократического отстранения от руководства Гринпис всех его старых руководителей с толпо-»элитарным» мышлением, ведущих организацию к полному краху?

В этом номере газеты мы решили дать подборку материалов о Гринпис. Они взяты из разных СМИ и писались в разные годы. В них даётся совершенно разная оценка деятельности Гринпис — как положительная, так и отрицательная, но в целом раскрывается объективная картина. Пусть читатели сами делают выводы. На то она и свобода слова, чтобы пробуждать свободу мысли и свободу совести.

Сергей Лисовский,
главный редактор газеты «Общество и Экология», ждём отклики на E-mail: sergei_lisovskii@mail.ru
В газете опубликованы материалы: «Что думают о Гринпис эко-петербуржцы?», «Заменим АЭС станциями на дровах и дерьме!», «Акция Гринпис в Челябинске», «Раздел 16, Greenpeace», «Мятежники Гринпис», «Гринпис открыл мусорный бизнес?», «Гринпис приравняли к проституткам» и другие. Эти материалы есть в интернете.

По материалам газеты «Общество и Экология», www.ecogazeta.ru

/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
Статья опубликована в номере от 08.02.2013

Редакция





Обсуждение статьи



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта