(Стилистика письма сохранена) (Прим. ред.): Открытое письмо жителей деревни Алабино (22.11.2013)
ОТ РЕДАКЦИИ
Это письмо жителей деревни Алабино буквально на днях поступило в редакцию нашей газеты в ответ на публикацию в № 39 от 11 октября с.г. статьи "Депутат или "крыша" под рубрикой «Чрезвычайное происшествие». Публикуем полный текст открытого письма, а следом за ним статью «Получили – отвечаем».
Открытое письмо жителей деревни Алабино по поводу клеветнической статьи, разжигающей межнациональную вражду, противостояние государственных и общественных структур, а также по поводу других острейших проблем, связанных с проживанием в деревне Алабино.
Данная статья в газете «Гражданин Созидатель», глубоко возмутившая нас, носит откровенно тенденционный характер, построена на домыслах и клевете. При этом автор не затрудняет себя проверкой достоверности фактов, заменяя их словесными пассажами, типа: есть мнение, по слухам, наверное,... и так далее. Практически 2/3 всей статьи в газете посвящены одному: очернить и унизить тех, кто по каким-то причинам не угодил автору и тем, кто за ним стоит.
Это касается старосты Кондратович Л .А., которая заслуженно пользуется огромным уважением жителей деревни. Мы буквально утопали в мусоре. Несмотря на неоднократные обращения в Администрацию, положение ухудшалось с каждым днём, и в конце концов огромные зловонные мусорные свалки в разных частях Алабина сделали здесь жизнь невыносимой.
Только с появление в качестве старосты Кондратович JI.A., исключительно благодаря её энтузиазму, настойчивости и, прежде всего огромной работе, положение изменилось кардинально. Чтобы добиться этого, Кондратович JI.A. приходилось уговаривать едва ли не каждого жителя, при этом постоянно менялись организации, вывозящие мусор, условия вывоза. Практически еженедельно старосте самой приходится сопровождать машины с мусором к домам. Трудно даже перечислить те усилия, которые она прилагает в этом направлении, включая изготовление и развешивание плакатов, призывающих к чистоплотности, организацию субботников, где она всегда первая, а иногда чуть ли не единственная. Всё это она взвалила не себя, и именно благодаря её деятельности, удалось добиться казалось бы невозможного. При этом вторая часть деревни Алабино, где другой староста, по-прежнему утопает в горах мусора.
Большая часть жителей знает Кондратович Л.А. десятки лет. Каждый скажет, что это глубоко порядочный и отзывчивый человек. Между тем, автор статьи, озабоченный одним: стремлением опорочить этого человека, выдвигает абсурдную и откровенно клеветническую версию о якобы корыстных мотивах Кондратович Л.А., которая помогла устроиться в качестве уборщицы молдаванке Александре. Однако, любому здравомыслящему человеку понятно, что все операции, связанные с оформлением трудовых книжек, выплатой зарплаты, бухгалтерскими операциями, возможны только с ведома учреждения, в котором это происходит. Всем известна повсеместная практика, когда один человек оформлен, а работает другой. Такая комбинация избавляет учреждение от липших хлопот. При этом ответственность ложится полностью на учреждение по всем юридическим и моральным законам.
Ничего общего с достоверностью не имеет и представленная в газете «ситуация с огородиком». А правда заключается в том, что в Алабине создан общественный совет, и что его представители обращались в Администрацию с просьбой выделить для обсуждения текущих дел помещение бывшего клуба, а также для того, чтобы староста могла работать в этом помещении с жителями деревни. Однако, по каким-то неведомым нам причинам это помещение выделено для проживания молдаванке Александре, которая тут же запретила пользоваться прилегающей к клубу территорией. Проход к калитке, который закрыла Александра, был самым удобным для жителей, постоянно приходившим к старосте, так как не приходилось идти через весь участок и беспокоить членов семьи Кондратович Л А. Жителей деревни очень интересует вопрос к Администрации о том, как оплачивается проживание «нашей бывшей соотечественницы», и куда поступают эти деньги. Ответ нами не получен.
Вмешательство депутата в данной ситуации мы считаем правомерным, так как она исполняла наказ избирателей и действовала в соответствии с её статусом. А вот трактовка данной ситуации газетой, оскорбляющей не только честь и достоинство, но и звание народного избранника, возмутительна и должна получить соответствующую оценку вышестоящих организаций, в том числе и судебных. СТЫДНО! Да, стыдно за газету, за такой печатный орган, который сам не стесняется подобной продукции. Подобная «свобода слова» может оказать и, несомненно, оказывает самое негативное влияние на всё обостряющиеся сейчас проблемы межнациональных отношений, в частности, коренного населения и гастарбайтеров.
Только что всю страну потрясло происшествие в Бирюлёве. Но ведь в Алабине ситуация не лучше. В начале этого месяца на Октябрьской, одной из центральных улиц, в своём доме была убита женщина. В прошлом году было совершено убийство в Петровском. Факты и попытки изнасилования постоянны, а нападения и грабежи происходят среди белого дня. Страшно не только выйти за ворота, но и находиться в своём доме. Ну, а какие меры?
Как реагирует власть, правоохранительные органы? Да никак!!!
Много раз жители сообщали представителям Администрации о незаконных постройках, целых мини-посёлках, возводимых в различных местах гастарбайтерами, где они живут месяцами, отводя от столбов электроэнергию, обогреваясь газом, с телеантеннами, туалетами. Они живут практически открыто, уверенные в собственной безнаказанности. Мы уже не говорим о таборных палатках, «резиновых» сараях и прочих местах их проживания. Кто-нибудь проверяет у них регистрацию или место работы?
Не смешите!!!
Да, мы возмущены клеветнической, безответственной статьёй, в которой частные отношения двух женщин использованы для стравливания между собой различных людей, а также депутатов и административных органов, где идёт едва ли не открытый призыв к наушничанью: сообщать за вознаграждения сведения друг о друге. Мы считаем, что подобная печатная продукция наносит огромный вред нашему обществу.
Подводя итог всему вышесказанному, мы не только просим, мы настаиваем на следующем:
1. Дать соответствующую оценку вышестоящими органами газете, публикующей клеветнические материалы и по существу содействующие разжиганию межнациональной розни.
2. Опубликовать самой газете наше письмо и принести письменные извинения старосте Кондратович JI. А. и депутату Павловой Т.М.
3. Мы настаиваем на предоставлении Администрацией созданному в деревне общественному совету и старосте помещения, где можно было бы обсуждать наболевшие острые проблемы и доводить принятые меры до сведения всех жителей.
4. Мы настаиваем, чтобы Администрация и правоохранительные органы исключили проживание мигрантов и других принципиально опасных лиц в Алабине. Здесь нет организаций, которые были бы заинтересованы в их труде.
5. Настаиваем на организации опорного пункта полиции в одном из помещений бывшего клуба и оборудовании « тревожной кнопки».
6. Настаиваем на оснащении платформы Алабино видеокамерами, ввиду огромного количества мигрантов в любое время суток.
К письму прилагаются подписи 66 жителей деревни Алабино, на трёх листах, с припиской: ответ на письмо направить по адресу 143345, Московская область, Наро-Фоминский район, д. Алабино, Железнодорожная, 6, Кондратович Л.А.
И дата – 11.11.2013 г.
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
(Стилистика письма сохранена) (Прим. ред.)

