Из брошюры, выпущенной к 100-летию со дня рождения Я.А. Кузнецова в 2012 году: Яков Андреевич Кузнецов в воспоминаниях ветеранов треста (29.03.2013)

Яков Андреевич Кузнецов родился 25 декабря 1910 года в д. Денисково Знаменского (ныне Угранского) района Смоленской области в семье крестьян.

В 1930 окончил Московский рабфак им. Калинина, в 1936 году – Ленинградский автодорожный институт по специальности «инженер-механик по ремонту и эксплуатации дорожно-строительных машин».

С марта 1936 года по 16 апреля 1955 годы работал в системе МВД СССР, пройдя путь от инженера-механика до начальника района спецработ в структуре строительно-монтажного треста (СМТ) Главпромстроя МВД СССР.

С 16.04.1955 по 29.05.1956 г.г – главный инженер МСУ №8 (закрытое наименование – п\я 646) Главмонтажа Министерства среднего машиностроения. С мая 1956 по сентябрь 1980 г. – начальник предприятия п/я 646 (впоследствии – трест «Гидромонтаж»).

В период его руководства трестам «Гидромонтаж» предприятие добилось наивысших достижений, внесло значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, построило и обустроило поселок Селятино.

Инженер-полковник, кавалер двух орденов Трудового Красного знамени, награжден многими медалями, почетными грамотами.

С сентября 1980 г. по июнь 1992 г. находился на заслуженном отдыхе. Умер 2 июня 1992 г., похоронен на Покровском кладбище Наро-Фоминского района Московской области.

Воспоминания ветерана треста «Гидромонтаж» Карпова Льва Фёдоровича.  От первого лица.

Карпов Лев Федорович родился в 1939 году.
Место рождения — с. Покров Подольского района Московской обл.
В 1954 году окончил ремесленное училище г. Подольска.
В системе треста «Гидромонтаж» с 1956 по 2004 гг. на должностях бурильщика, мастера.


В 1956 году я был принят в п/я 646 в качестве бурильщика 4 разряда. Администрация предприятия находилась в г. Москве, в районе метро «Сокол», а далее добираться надо было на автобусе до остановки «Литературный архив». Здание администрации было одноэтажное, ухоженное. Рядом стоял механический цех, токарный и кузнечный отсеки, там же ремонтировалась различная техника, буровые станки. К предприятию была подведена железнодорожная ветка. 

Буровыми работами руководил Федорычев А.М., умнейший и доброжелательный человек.

Кузнецова Я.А. я увидел, когда обучался сварочному делу под руководством Соколова Н.Е. Группа была небольшая, и однажды Яков Андреевич пришел познакомиться и посмотреть, чем мы занимаемся. Мы тогда сваривали большие задвижки к земснарядам. Посмотрел внимательно, спросил, что нужно для обучения, все записал и еще объяснил, что учеба очень необходима и что работать придется и на периферии тоже. После его посещения нам была выделена хорошая комната для занятий по теории сварки.

Затем мы неоднократно встречались на собраниях, которые он проводил. Он очень понравился конкретикой поставленных задач, которые надо было решать. Очень хорошо помню его выступление в связи с переездом в Селятино и строительством будущего поселка и промзоны. Энергичный, зажигательный управленец произвел очень сильное впечатление на нас, молодых людей.

Одна из встреч произошла в Челябинске – 40. Там находилось наше управление, и Кузнецов Я.А. в одной из бесед сказал, чтобы мы, молодежь, поберегли себя от гибельной радиации. Потом появилась поговорка: «Если хочешь быть отцом, оберни себя свинцом». Бывая в закрытых городах, где находились наши подразделения, очень приятно было слышать, как люди отзывались о Кузнецове Я.А. и его работе.

Особо нужно сказать об отношении его к строительству и благоустройству нашего поселка.

У Кузнецова Я.А. была замечательная практика — обходить поселок Селятино вместе с начальником ЖКО тов. Болобоновым Г.М. И горе тому, кто что-то не досмотрел, упустил или не выполнил.

Сейчас эта практика прекратилась, а зря!

Как развивался наш поселок! Что ни год, то один-два жилых дома готовы к заселению, новые цеха, база УПТК, больница, клуб «Мечта», школы.

В поселке всегда ощущалось незримое присутствие Кузнецова Я.А., как хорошего хозяина и руководителя, к которому можно прийти и получить четкий и ясный ответ. За все это хочу выразить свое мнение: было бы справедливым назвать одну из улиц посёлка Селятино именем Я.А. Кузнецова.

Продолжение следует

/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
Статья опубликована в номере от 29.03.2013

Из брошюры, выпущенной к 100-летию со дня рождения Я.А. Кузнецова в 2012 году





Обсуждение статьи



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта