Меркель считает, что возвращение к формату G8 пока невозможно (21.05.2015)

Возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока действия России противоречат международному праву, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в четверг в парламенте в преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге.

"Россия не будет присутствовать на саммите G7 в Эльмау, потому что сегодня мы понимаем G7 как союз, объединенный общими ценностями", — сказала Меркель.

"Пока Россия не признает основы международного права и действует соответствующим образом, возврат к G8 для нас неприемлем", — добавила канцлер.

«Восьмерка» превратилась в «семерку» после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий. В настоящее время в «группу семи» входят следующие страны: Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку «восьмерка» — это просто клуб, куда съезжаются лидеры ведущих государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а «не какая-то структура, откуда можно выгнать», и никаких процедурных механизмом исключения не существует.


Персоналии: Ангела Меркель - все материалы



21.05.2015

http://news.rambler.ru/30263356/
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта