Постпредство РФ: планы создания ПРО США после сделки с ИРИ обнажают истинную цель системы (04.09.2015)

Смена акцентов в вопросе создания ПРО США после сделки с Ираном и увязка системы с ракетными программами ИРИ обнажают ее истинную цель, говорится в аналитическом обзоре "Россия-НАТО: Факты и мифы", подготовленном постпредством РФ при альянсе.

"Показательно, что достигнутые в 2013 году в Женеве и в текущем году в Лозанне договоренности по иранской ядерной программе не отразились на планах по созданию европейского сегмента глобальной ПРО США, хотя еще в 2009 году президент США Барак Обама, выступая в Праге, заявлял, что с устранением "иранской угрозы" стимулы для создания ПРО в Европе отпадут", - отмечается в документе.

В Вашингтоне и Брюсселе "просто сместили акценты: указывая, что договоренность по иранской ядерной программе не окончательная, больше делают упор на иранские ракетные программы, которые якобы тоже представляют угрозу для Европы, а также на ракетное распространение "в целом". "Такая "адаптивность" аргументации дает дополнительные доводы задуматься об истинном предназначении создаваемой США противоракетной структуры - как ее европейского сегмента, так и глобальной ПРО", - обратили внимание в постпредстве РФ.





04.09.2015

http://tass.ru/politika/2236642
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта