Государственное агентство Украины по вопросам кино отказалось выдать прокатные удостоверения фильмам "Белая гвардия" и "Поддубный" российского производства, (29.07.2014)
В частности, во время заседания Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов и в связи с заявками на получение прокатного удостоверения были пересмотрены ленты российского производства: фильм «Белая гвардия» (производитель «Кинокомпания Нон-Стоп Продакшн», режиссер С.Снежкин) и фильма «Поддубный» (производитель «Студия ТРИТЭ», режиссер Г.Огров).
По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они признаны «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты искажены и переписаны в пользу России».
В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений.
Министерство культуры Украины продолжает работу над разработкой своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести для Российской Федерации.
Пресс-служба Министерства культуры Украины
29.07.2014
http://mincult.kmu.gov.ua/mincult/uk/index
Вид деятельности: Культура

