Киев хочет за Крым не доллары, а гривны (15.10.2015)

Кабинет министров Украины уточнил валюту, в которой Киев намерен требовать компенсации за Крым от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

"Он (премьер) отметил, что в первом иске в ЕСПЧ речь идет об убытках на общую сумму более 1 триллиона гривен ($45 млрд)", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Мы готовы к юридической войне"

Сам Арсений Яценюк во время брифинга в четверг валюту не уточнил: "первый кейс, отправленный в ЕСПЧ, имел заявленную сумму ущерба более 1 трлн". Однако поскольку темой обсуждения на брифинге являлась сумма долга в $3 млрд, тоназванная премьером цифра была воспринята также в валюте США.

Таким образом, сумма украинских претензий к РФ уменьшилась в 21,93 раза по текущему курсу.

Кроме того Яценюк сообщил о том, что Украина имеет "ряд коммерческих и арбитражных споров против Российской Федерации, в том числе и государственных компании, которые понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, Донецке и Луганске, которые сейчас также подают иски против РФ". "Наши банки и другие госкомпании будут судиться с Россией во всех судах - коммерческих и арбитражных, и процесс идет", - подчеркнул он.

Яценюк также сообщил о двух исках Киева против "Газпрома". "Отдельно у нас идет два суд спора ключевых против "Газпрома" - как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту", - уточнил он.

"Мы готовы к юридической войне с Российской Федерацией", - заключил премьер.

Персоналии: Арсений Яценюк - все материалы



15.10.2015

http://tass.ru/
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта