Минстрой оценил численность работников строительной отрасли (18.11.2015)

Ситуация на рынке труда в сфере строительства остается в центре внимания властей. По оценкам Минстроя, в отрасли сегодня занято почти 1,8 миллиона человек - это на 2,7% меньше, чем в начале года. Впрочем, судя по данным официальной статистики, основной проблемой остается даже не численность строителей, а своевременность выплаты зарплат.
 

С начала года численность работников, занятых в строительной отрасли, сократилась примерно на 50 тыс. человек, следует из доклада, сделанного замминистра строительства и ЖКХ Натальей Антипиной на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда. По словам Антипиной, сегодня в отрасли занято 1,78 млн человек - это на 2,7% меньше, чем в начале года.

По состоянию на начало ноября 2015 года в сфере строительства работало 132,8 тыс. компаний, из которых 110,5 тыс. специализировались на строительстве и реконструкции, 39,7 тыс. - на проектировании, а 10,6 тыс. - на инженерно-изыскательных работах. Подавляющее большинство этих организаций - 94% - относятся к микро- и малому бизнесу. 

Средняя заработная плата в отрасли, по словам Антипиной, с начала года выросла на 3,2% и сейчас составляет 26,6 тыс. руб. в месяц. Впрочем, суда по данным официальной статистики, выплачивается она отнюдь не регулярно. Так, согласно данным Росстата на 1 октября 2015 года, в строительстве занято 22% от всех сотрудников, перед которыми у российских работодателей имеется задолженность по зарплате. Всего таких работников 78 тыс., следовательно, строителей, не получающих зарплату вовремя, - около 17,2 тыс. человек.





18.11.2015

http://www.radidomapro.ru/
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта