Офисы стали теснее на 30% (19.12.2015)

Кризис уплотнил московские офисы. Только за последние пять лет рядовые сотрудники потеряли до 30% рабочего пространства, подсчитали эксперты. Изменения в планировках позволили снизить затраты на аренду, отделку и эксплуатацию в общей сложности на 300 миллионов долларов, однако обвал рубля свел экономию на нет.
 
 
Рабочее пространство рядовых офисных сотрудников за последние пять лет сократилось в Москве на 30%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на исследование строительной компании Pridex.

Эксперты последней проанализировали офисы, построенные в период с 2011 по 2015 год, и пришли к выводу, что если пять лет назад в офисе класса A или B на сотрудника приходилось 12,86 кв. м, то сейчас лишь 8,76 кв. м. Другими словами, если в 2011 году в офисе площадью 1 тыс. кв. м могло разместиться в среднем 75-80 человек, то сейчас уже 110-115. При этом государственный стандарт предполагает, что площадь рабочего места не должна быть меньше 6 кв. м. на человека.

Уплотнение офисов позволило за пять лет сэкономить на аренде, отделке и эксплуатации более 300 млн долл. Площадь арендуемых площадей при этом сократилась примерно на 490 тыс. кв. м. Однако в рублевом выражении вследствие девальвации национальной валюты экономия нивелируется, отмечают аналитики. 

Также эксперты выяснили, что за пять лет выросло пространство открытых рабочих зон в офисах: если в 2011 году на open-space приходилось 42%, то в 2015 году - уже 59% всех площадей. При этом рабочее место рядового сотрудника в open-space сократилось на 0,5 кв. м - до 5,7 кв. м. Кабинеты топ-менеджеров уменьшились еще сильнее: с 33,1 кв. м в 2012 году до 23,7 кв. м в 2015 году.





19.12.2015

http://www.radidomapro.ru/
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта