В Австралии разрешили строить деревянные многоэтажки (01.02.2016)

С 1 мая 2016 года в Австралии вступают в силу поправки в Национальный градостроительный кодекс, согласно которым разрешается массовое строительство жилых зданий до девяти этажей с использованием легких пиломатериалов и перекрестно-клееных панелей, сообщает Dezeen. Ранее высота деревянных жилых построек не должна была превышать четыре этажа. 

Принятие новых законов стало возможным благодаря исследованию, проведенному Ассоциацией лесной и деревообрабатывающей промышленности Австралии (Forest and Wood Products Australia, FWPA). Специалисты FWPA два года занимались изучением потенциальных преимуществ, которые дает деревянное домостроение. Итогом работы стал отчет, в котором, в частности, сообщается, что строительство здания из дерева длится на шесть недель меньше по сравнению с возведением объекта из бетона и стали, а его цена на 15% ниже.

Ранее строительство многоэтажных деревянных домов в Австралии носило единичный характер. Так, в 2012 году в Мельбурне завершилось возведение десятиэтажного апарт-комплекса The Forte Building. Новые нормы национального градкодекса позволят Австралии войти в список стран, где активно развивается возведение семи-десятиэтажных домов из клееного бруса и ведутся проекты по строительству деревянных небоскребов. Среди таких государств - Швейцария, где максимальная высота таких построек составляет семь этажей, а также Великобритания и Норвегия, не имеющие никаких ограничений для подобной застройки.





01.02.2016

http://www.radidomapro.ru/
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта