Эрдоган: Вашингтон должен сделать выбор между Турцией и курдами (07.02.2016)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что власти США должны сделать выбор в качестве партнера между турецкими властями и курдскими силами из партии «Демократический союз» (PYD).

Такое мнение Эрдоган выразил в комментарии, опубликованном в воскресенье, спустя неделю после визита посланника президента США в сирийский город Кобани, который находится под контролем курдских сил боевого крыла PYD, которые Анкара расценивает как террористов, связанных с курдской Рабочей партией Курдистана, отмечает агентство.

«Как мы можем вам (США) доверять? Это или я ваш партнер или террористы в Кобани?» — цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс вопросительные восклицания Эрдогана.

Спецпредставитель президента США Барака Обамы в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ* Брет Макгурк в минувшие выходные посетил подконтрольные курдам территории на севере Сирии, где провел переговоры с представителями курдо-арабского альянса, которые сражаются с боевиками террористической группировки ИГИЛ. Представитель госдепа США сообщил, что Макгурк провел в сирийском Курдистане два дня, в числе посещенных спецпосланником мест фигурирует город Кобани. 

По данным курдского источника, «военная делегация международной коалиции» в субботу встретилась с лидерами альянса «Сирийские демократические силы» (СДС), он отметил, что эти встречи окажут влияние на множество факторов развития ситуации в регионе.





07.02.2016

http://rusvesna.su/news/1454849960
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта