Патриарх Кирилл возглавил богослужение в самом большом храме Латинской Америки (21.02.2016)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил богослужение в самом большой православном храме Латинской Америки - кафедральном соборе святого апостола Павла в бразильском городе Сан-Паулу. По такому случаю в нем собралось несколько сот прихожан.
 

Этот храм принадлежит Антиохийскому патриархату, его прихожанами являются как эмигрировавшие русские и их потомки, так и представители диаспор, являющиеся последователями Восточных церквей.

Большинство населения Бразилии - христиане (90,9%): католики (64%), протестанты (более 22%) и последователи других конфессий. В 1946 году была создана Аргентинская и Южноамериканская епархия Русской православной церкви, объединившая приходы в государствах Центральной (кроме Мексики) и Южной Америки.

Первое в истории турне патриарха Московского по Латинской Америке (Куба, Парагвай, Бразилия) и в Антарктику приходится на 11-22 февраля. Самое важное событие этой поездки, которое бесспорно войдет в учебники по истории, - встреча предстоятелей Римско-Католической и Русской православной церквей. Папа римский Франциск и патриарх Кирилл 12 февраля в Гаване подписали совместную декларацию, призвав мировое сообщество объединить усилия в защитите христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Единая христианская церковь была разделена в 1054 году.



 

Персоналии: - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - все материалы



21.02.2016

http://tass.ru/obschestvo/2687418
Вид деятельности: Религия

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта