СМИ: проект де Мистуры предлагает реформирование госструктур и реорганизацию армии (24.03.2016)

Проект документа, подготовленного спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, предполагает реформирование госструктур и реорганизацию сирийской армии. Об этом сообщил канал "Аль-Арабия", опубликовавший 12 пунктов проекта документа.

По предложению де Мистуры, для успешного развития мирного процесса в Сирии потребуется провести "реформирование госструктур в соответствии с международными стандартами", а также "реорганизацию сирийской армии в соответствии с национальными принципами". В документе также указывается на необходимость "безусловного отказа от терроризма, каковым бы ни был его источник - организация или отдельная личность".

Остальные пункты, выработанные спецпосланником, включают "создание подходящих условий для возвращения беженцев и перемещенных лиц; оказание поддержки и возмещение потерь всем, кто пострадал от войны; суверенность и территориальное единство Сирии; отказ от любого иностранного вмешательства во внутренние дела страны; построение государства на демократической, неконфессиональной основе; соблюдение прав женщин и справедливое их представительство во властных структурах (30 %), исполнение резолюции 2254 СБ ООН, включая политической переход власти; обеспечение безопасности в переходный период, а также отказ всех сторон от любых репрессивных действий".

Указывается, что перед официальным предъявлением в отдельные пункты документа еще могут быть внесены некоторые изменения.

Как сообщил корреспонденту ТАСС источник, близкий к межсирийским переговорам, двенадцать пунктов, содержащиеся в проекте документа, который спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура передаст сторонам переговоров в Женеве, не являются согласованным документом, а призваны организовать работу.




 





24.03.2016


Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта