Ходорковский прокомментировал решение суда Гааги по делу «ЮКОСа» (20.04.2016)

Бывший владелец нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский прокомментировал известие об удовлетворении окружным судом Гааги жалобы России на решение суда нижестоящей инстанции о выплате 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании.

«Запад решил ослабить давление. Мои друзья продолжат противостояние. Я же шел и иду к смене режима другим путем», - написал предприниматель в твиттере.

Ранее стало известно, что окружной суд Гааги отменил решение Постоянной палаты третейского суда, обязавшей Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании «ЮКОС».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле приветствуют это решение. Вместе с тем, он призвал не политизировать ход судебного процесса.

Теперь бывшие акционеры компании обжалуют сегодняшнее решение в апелляционном суде Гааги. Кроме того, проигравшая сторона сможет обратиться в Верховный суд Нидерландов.

Три ходатайства об отмене решения о выплате 50 миллиардов долларов Россия подала в окружной суд Гааги в ноябре 2014 года. По мнению Москвы, местный суд не мог и не должен был пересматривать арбитражное решение по существу — только по основаниям процессуального и юрисдикционного характера.

Иск бывших акционеров «ЮКОСа» - Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum - Третейский суд в Гааге удовлетворил в июле 2014 года, обязав Россию выплатить им $50 миллиардов в качестве компенсации за экспроприацию компании.





20.04.2016

http://www.trud.ru/article/20-04-2016/1336689
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта