Британские военные выступили против независимости Шотландии (18.09.2014)

Газета The Sun опубликовала открытое письмо 14 бывших высокопоставленных военных с призывом к шотландцам проголосовать против независимости от Лондона, так как сохранение Великобритании в нынешнем виде, по мнению авторов послания, "критично для нашей общей безопасности", сообщает во вторник BBC.

Под обращением стоят подписи семи бывших Министров обороны Соединенного Королевства, трех бывших командующих флотом, трех бывших главнокомандующих армией и экс-главы ВВС. По их мнению, положительный ответ на референдуме о независимости "подорвет обороноспособность как Шотландии, так и всего Соединенного Королевства".

Авторы письма считают, что говорить о самодостаточности шотландских вооруженных сил не приходится. "Мы тренируемся как одно целое, сражаемся как одно целое и подчиняемся одним командам. Ни сейчас, ни когда-либо мы (армия - ИФ) не делились на нас и вас", - говорится в послании.

"На кону самый успешный союз в истории, - пишут военные, - в рамках которого мужчины и женщины со всей страны принимали участие в защите тех свобод, которыми мы сегодня наслаждаемся. Этот союз хранил наши границы и дал нам простор для процветания в этом неспокойном мире", - заявляют отставные командующие.

В конце силовики пишут, что "выход из состава Соединенного Королевства может быть так или иначе оправдан политически или экономически, но с точки зрения обороноспособности мы скажем прямо: он ослабит нас всех".

На публикацию письма военных отреагировали как противники, так и сторонники независимой Шотландии. Движение YES назвало обращение силовиков "оскорблением" избирателей, а представители организации "Лучше вместе" (Better Together) считают, что "это та точка зрения, вокруг которой Шотландия может объединиться".






18.09.2014

http://www.interfax.ru/world/397185
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта