ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением роста неонацизма в Европе (30.09.2014)
ПАСЕ призвала 47 государств Совета Европы разработать планы действий по борьбе с неонацистской идеологией. ПАСЕ также высказалась за продолжение поддержки кампании Совета Европы "нет разжиганию ненависти" с привлечением молодежи Европы. Она считает необходимым разработать план действий для полиции и спецслужб, в том числе и интернет-полиции, для борьбы с неонацистской ненавистью в интернет-ресурсах.
ПАСЕ выступила также за необходимость начать подготовку сотрудников правоохранительных органов для проведения профилактических действий в отношении подростков, склонных к радикализму. Она также выступила за поддержку пострадавших от неонацизма и защиты свидетелей подобных преступлений.
В докладе, к которому прилагается резолюция, изучаются примеры неонацистских движений в Германии, а также в ряде скандинавских стран.
В ходе работы над проектом резолюции единственным российским представителем на этой сессии Ольгой Казаковой был внесен ряд поправок. В частности, в одной из них предлагалось внести в резолюцию положение с осуждением организации Ваффен-СС и дивизии "Галичина". Однако в ходе голосования эта поправка не была поддержана парламентариями. Вообще большинство поправок, вынесенных российским представителем, ПАСЕ поддержаны не были.
30.09.2014
http://ria.ru/world/20140930/1026258092.html#ixzz3Eo1KIy00
Вид деятельности: Политика

