«Нефтегаз Украины» выплатит «Газпрому» долги следующей весной (03.12.2013)

«Нефтегаз Украины» и Газпром договорились о переносе на весну 2014 года платежей за поставки газа в октябре-декабре 2013 года. Об этом сообщает агентство «Униан» со ссылкой на председателя правления «Нафтегаза Украины» Евгения Бакулина.

«То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну для того, чтобы решить все проблемы и вопросы, которые есть сегодня в регионах», - сказал Бакулин. Также он сообщил, что на сегодняшний день долг перед Газпромом за потребленный в августе газ составляет около 765 млн долл. и будет погашен в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что НАК «Нефтегаз Украины» не планирует закупать топливо у «Газпрома» до конца 2013 года и будет использовать запасы из подземных хранилищ. В октябре «Нефтегаз» получил 3,2 млрд куб м газа. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами, а с 8 ноября импорт прекратился.

В конце октября 2013 года председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер призвал Украину оплатить просроченные счета за поставки газа на 882 млн долл., добавив, что российский концерн «чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой поставок российского газа». В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласился с возможным переходом на авансовые платежи за газ с Украиной, если последняя не оплатит долг перед Газпромом.





03.12.2013

http://rbcdaily.ru
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта