Страны ЕАЭС могут отказаться от доллара и евро (02.12.2014)

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения — обсуждают возможность отказа от доллара и евро в межстрановых операциях. Предполагается, что переход на расчеты только в национальных валютах (российских и белорусских рублях, а также в тенге и драмах) должен произойти к 2025-2030 годам.

Такое предложение содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, рассказал "Известиям" председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев (НПС участвует в разработке концепции).

По словам Мурычева, в ЕАЭС предполагается создать общую инфраструктуру платежного пространства, что позволит проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем (в том числе и создаваемой российской национальной системы платежных карт).

"Создание единого платежного пространства ЕАЭС приведет к острой необходимости внедрения системы мультивалютных операций либо к ускоренному переходу на платежное пространство единой валюты. Одновременно необходимо поставить перед национальными банками стран-участниц вопрос об исключении из межгосударственного платежного оборота доллара США и евро", — пояснил он.

В Совете Федерации поддержали идею отказа от доллара и евро в расчетах на территории ЕАЭС. "Почему мы должны пускать в товарооборот с Арменией, Белоруссией и Казахстаном страны, которые не являются участниками ЕАЭС, за счет расчетов в долларах и евро? Эмиссия доллара сейчас очень велика, не исключен крах американской экономики, внешний долг США очень велик", — говорит член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло.

По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Натальи Бурыкиной, инициатива по переходу на расчеты в нацвалюте и отказу от долларов-евро логична, ведь речь идет о создании единого экономического пространства в рамках ЕАЭС.

При этом в Минэкономразвития напомнили, что Договор о Евразийском экономическом союзе не предполагает отказа от доллара и евро. "С партнерами по союзу — Республикой Беларусь, Республикой Казахстан — эта тема не обсуждалась", — сообщила изданию помощник министра экономического развития Елена Лашкина. "В договоре о Евразийском экономическом союзе таких положений нет. Единственное, о чем говорится в договоре, это о расширении использования национальных валют во взаимных расчетах между резидентами государств-членов. Это не предполагает отказа от доллара и евро. Чисто теоретически валютный союз является следующей стадией интеграции после экономического союза. Мы сейчас находимся на стадии экономического союза. Вопрос о плюсах, минусах и рисках введения единой валюты должен изучаться с участием финансовых институтов", — подчеркнула она.

Договор об образовании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане, это следующая стадия развития Таможенного союза. Цель ЕАЭС — свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами, а также координация политики в ключевых отраслях экономики: энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.





02.12.2014

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2168249
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта