Еврокомиссия ждет разъяснений от России (02.12.2014)

Еврокомиссия ожидает от России разъяснений в связи с отказом отреализации проекта "Южный поток". Об этом сообщила журналистам в Брюсселе представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"Теперь мы ожидаем подробностей. Давать комментарии относительно того, мертв "Южный поток" или нет, — не надлежит Брюсселю, — цитирует Итконен ТАСС. — ЕК не является одной из сторон-участниц проекта "Южный поток". При этом высший орган представительной власти Евросоюза никогда не выступал против строительства газопровода, настаивая на том, что он должен в полной мере соответствовать законодательству ЕС в области энергетики".

Со своей стороны, сообщила Анна-Кайса Итконен, ЕК "продолжает по "Южному потоку" обычный дипломатический диалог с Россией и другими заинтересованными сторонами".

У Еврокомиссии нет юридических оснований для компенсации проектов, от которых отказались, как это произошло в случае с "Южным потоком", подчеркнула Анна-Кайса Итконен. "Нет базы, которая позволяла бы компенсацию для этого или любого другого остановленного проекта", — сказала пресс-секретарь, отвечая на вопрос о возможной компенсации потерь "Газпрома" в связи с остановкой "Южного потока".

По ее словам, Еврокомиссия детально проанализирует ситуацию в юго-восточной Европе и подтверждает обязательства в отношении этого региона. "Главными компонентами Энергетического союза ЕС являются безопасность и солидарность, и это влечет безопасность снабжения и более решительную и динамичную энергетическую политику, которая является одним из наших приоритетов", — приводит слова Итконен "Интерфакс".





02.12.2014

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2169031&tid=63253
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта