Замглавы МИД Израиля выразил удовлетворение неудачей резолюции по Палестине в Совбезе ООН (31.12.2014)

Замглавы МИД Израиля Цахи Ханегби выразил в среду удовлетворение провалом резолюции по Палестине в Совете Безопасности ООН. «Любой израильтянин, который хочет мира с нашими соседями (палестинцами — прим. корр. ТАСС), может быть лишь удовлетворен таким исходом голосования», — сказал Ханегби в прямом эфире государственного радио Израиля.

Совет Безопасности ООН во вторник не принял проект резолюции о сроках создания палестинского государства и прекращения израильской оккупации. Документ не получил поддержку необходимого большинства в девять из 15 стран— членов СБ, что даже не потребовало от США формально накладывать на него вето. Впрочем, американская делегация все же проголосовала против текста, который в Вашингтоне посчитали «несвоевременным» и «неконструктивным».

Единым фронтом с США выступила только Австралия. «За» проголосовали восемь государств: Россия, Аргентина, Иордания, Китай, Люксембург, Франция, Чад и Чили. Еще пять стран — Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда — воздержались.

Фактически для «моральной победы», при которой палестинцы могли списать неудачу на вето США, не хватило всего одного голоса.





31.12.2014

http://news.rambler.ru/28593096/
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта