Иранский министр ожидает скорого роста цен на нефть до $70-90 (05.01.2015)

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане считает, что в ближайшие несколько месяцев цена на «черное золото» вырастет и будет колебаться от 70 до 90 долларов за баррель, говорится в сообщении министерства.

«Впервые СМИ противостоят падению цен на нефть. Более того, разногласия между республиканцами и демократами в США могут привести к колебаниям цен на нефть. В связи с этим можно предположить, что цена на нефть достигнет 70-90 долларов в ближайшие месяцы», — сказал Зангане.

По его мнению, ОПЕК может повлиять на состояние нефтяного рынка только с помощью «одного рычага» — добычи нефти.

Мировые цены на нефть резко упали с лета этого года. Эксперты связывают это с переизбытком предложения на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен.

Решение ОПЕК о сохранении квоты на добычу было принято после заявления министра энергетики Саудовской Аравии Али Аль-Наими, согласно которому организация должна защитить свою долю на рынке и допустить падение цен для сокращения добычи вне ОПЕК.





05.01.2015

http://news.rambler.ru/28623188/
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта