В Госдуме надеются, что встреча контактной группы по Украине в Минске состоится в январе (17.01.2015)

МОСКВА, 17 января. В Госдуме надеются, что встреча контактной группы по Украине в Минске все-таки состоится в январе.
 
"Очень сильно надеюсь, что очередной раунд минских переговоров контактной группы по Украине все-таки состоится в январе", - сказал журналистам глава комитета нижней палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.
По словам депутата, встреча в Минске важна в контексте "нормандского формата".
"Сейчас идет подготовка саммита "нормандской четверки" в Астане, нельзя допустить срыв диалога", - добавил Слуцкий.
При этом он назвал "тревожным сигналом" тот факт, что украинская делегация не приехала в столицу Белоруссии 16 января.
"Остается только гадать, что побудило представителей Киева не приехать на минскую встречу. На фоне нарушения режима прекращения огня, новых милитаристических заявлений и указа президента Порошенко об очередной мобилизации без официального объявления войны - это крайне тревожный сигнал", - заметил глава комитета.
 
На его взгляд, "есть риск серьезного силового обострения" ситуации на юго-востоке Украины.
"Важно сохранить минский формат и продолжать в его рамках диалог Киева с представителями ДНР и ЛНР", - считает Слуцкий. Россия, добавил он, со своей стороны по прежнему готова оказывать содействие для мирного разрешения внутриукраинского кризиса.
"Главное - это добиться прекращения огня и предотвратить новые человеческие жертвы", - заключил глава комитета.





17.01.2015

ТАСС
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта