Улюкаев спрогнозировал рост инфляции в апреле выше 17% в годовом исчислении (03.03.2015)

Инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле на уровне "17%+". Такое мнение высказал глава МЭР Алексей Улюкаев.

"Ожидаю, что в марте инфляция может вырасти до 17%, в апреле, скорее всего, будет пик на уровне 17%+", — цитирует его слова "Интерфакс".

Министр предположил, что затем инфляция в годовом выражении начнет снижаться и к концу года снизится до 11-12%. Поэтому, по его мнению, нет ничего страшного в том, что инфляция в апреле будет превышать размер ключевой ставки более чем на 2%.

"Главное и мы, и ЦБ видим, что инфляция к концу года должна снизиться примерно до 12% в годовом выражении", — считает он.
Улюкаев добавил, что поддержит "любое решение ЦБ в отношении ключевой ставки".

Банк России прогнозирует инфляцию в РФ по итогам 2017 года на уровне 4%, следует из материалов регулятора. Согласно данным Банка России, годовая инфляция в январе составила 15%. По оценке регулятора, инфляция в России остается на высоком уровне и начнет снижаться во втором полугодии и по итогам текущего года составит около 12%.    

Ранее в пресс-службе Банка России заявляли, что регулятор по-прежнему считает достижимой цель по инфляции в 4% в среднесрочной перспективе.

В уточненном прогнозе МЭР указывало, что пик инфляции в РФ в 2015 году придется на конец первого — второй квартал, когда рост цен в годовом выражении может достичь 17,5%.

Между тем, по данным Росстата, инфляция в России за период с 17 по 24 февраля 2015 года составила 0,6%, с начала февраля — 1,9%, с начала года — 5,8%. Таким образом, исходя из данных ведомства, на 24 февраля накопленная инфляция в годовом исчислении составила примерно 16,2%.





03.03.2015

http://www.rosbalt.ru
Вид деятельности: Экономика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта